Республика Северная Осетия – Алания
{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Экспо Баскет» покорил Урал

Вс, 15 октября 2023 18

«Экспо Баскет» покорил Урал


Главный баскетбольный форум прошел в Екатеринбурге.

С 2016 года «Экспо Баскет» собирает всех, кто работает над развитием российского баскетбола. И только во второй раз форум состоялся за пределами Москвы. 13-14 октября он прошел в Екатеринбурге. Символичный выбор, учитывая внимание РФБ к регионам и прогресс Урала как со спортивной, так и с инфраструктурной точки зрения. Буквально на другом берегу от конференц-центра, принявшего «Экспо Баскет», подходит к завершению строительство «УГМК Арены», а соорганизатором форума вместе с Российской Федерацией Баскетбола и деловым изданием «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» стал клуб «Уралмаш», который в новом сезоне дебютировал в Единой лиге ВТБ.

«В первые четыре года после моего прихода в РФБ мы активно занимались структурой самой федерации, а сейчас у нас идет период максимального акцента на регионы, – подчеркнул в своем выступлении президент Российской Федерацией Баскетбола Андрей Кириленко. – И я рад, что на «Экспо Баскете» у нас есть возможность пообщаться, поспорить, обменяться опытом. Есть много вопросов, проектов и, конечно, проблем, которые хочется обсудить».

Традиционно, глава РФБ отчитался за прошедший год и поделился планами дальнейшей работы. В частности, он отметил, что его стратегия подразумевает, что в третью четырехлетку Федерация сделает основной акцент на детский баскетбол. «Не значит, что мы отодвинем другие направления, но после решения структурных и инфраструктурных вопросов мы хотим уделить особое внимание фундаменту нашей игры».

Форум «Баскетбольная индустрия России», деловая программа «Экспо Баскета 2023», получилась максимально насыщенной. Два дня, 16 часов выступлений и 66 спикеров. Охват тем соответствующий: от подготовки юных спортсменов до бюджетов профессиональных клубов, от замены колец на дворовых площадках до строительства крупных спорткомплексов, от привлечения спонсоров до получения грантов, от поиска сотрудников до взаимодействия общественных организаций и власти.

В полном соответствии с приоритетами РФБ много времени для выступлений получили представители регионов. Опыт с мест – особенно ценный, и коллегам по местным федерациям было полезно услышать друг от друга подробности самых разных проектов. И реконструкция площадки для уличного баскетбола, и создание мощной областной лиги, и привлечение повышенной финансовой поддержи от департамента спорта – все это одинаково важно, когда можно расспросить непосредственных участников, узнать все и о достижениях, и об ошибках. Со сцены своим опытом поделились представители Москвы, Московской области, Алтайского края, Башкирии, Вологодской области, Калининградской области, Нижегородской области, Пермского края, Свердловской области, Тверской области, Тюменской области, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской области. А еще больше обсуждений прошло в кулуарах.

«За полчаса на обеде «Экспо Баскета» я сделал больше, чем за две недели созвонов», – поделился генеральный директор ассоциации МЛБЛ Антон Зимин. И под его словами может подписаться каждый из 500 гостей форума. Сама обстановка конференции располагала к эффективной коммуникации и синергии. Порой важные вопросы находили решение в считанные минуты, просто благодаря своевременному обсуждению. Есть сомнения в актуальности  федеральных стандартов подготовки? Представитель министерства спорта России тут же выражает готовность доработать документ вместе с экспертами РФБ. Возникли проблемы в отношениях с региональным центром спортивной подготовки? Сотрудник федерального ЦСП тут же записывает подробности и обещает повлиять на ситуацию. И таких примеров масса.

Вообще, взаимодействие, коммуникация – пожалуй, главная характеристика «Экспо Баскета». Настрой участников на сотрудничество позволил найти друг друга многим заинтересованным сторонам. Например, большой интерес вызвали описания механизмов работы социальных проектов РФБ, благотворительных фондов и разных грантовых программ. Это не секретная информация, но внятная презентация, простые советы по участию и возможность задать любые, даже наивные вопросы, получив подробный и содержательный ответ – бесценна. При этом организации, выдающие гранты, субсидии и другие формы поддержки подчеркивали: они заинтересованы в сотрудничестве не меньше, чем получатели средств, нового оборудования и инвентаря. Ведь все вместе они стремятся к общей цели – превращению баскетбола в самый популярный, успешный и любимый вид спорта России.