Республика Северная Осетия – Алания
{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

На «Экспо Баскете» подписаны соглашения о строительстве крытых площадок в Анапе и Ростовской области

Сб, 14 октября 2023 22

На «Экспо Баскете» подписаны соглашения о строительстве крытых площадок в Анапе и Ростовской области


В рамках проекта «Минибаскет» новые площадки будут построены в лагере «Энергетик» и на базе отдыха «Спутник».

Анапа и Ростовская область (лагерь «Спутник») вот уже несколько лет принимают всероссийский фестиваль «Минибаскет». За последние два года были построены две площадки в Анапе — лагерь «Энергетик» и база отдыха «Витязево». И сегодня в рамках продолжения развития детской баскетбольной инфраструктуры принято решение о строительстве в регионах новых площадок.

Было подписано соглашение с советом города-курорта Анапы по развитию инфраструктуры в городе, а именно — на строительство еще одной площадки в лагере «Энергетик». Также было подписано соглашение с директором детского оздоровительного комплекса «Спутник» в Ростовской области на строительство двух крытых площадок. Это позволит привлекать на «Минибаскет» еще больше детей. Так,  «Энергетик», «Витязево» и «Спутник» станут точками притяжения всероссийского баскетбольного фестиваля как минимум на ближайшие десять лет. 

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

- На сегодняшний день эти регионы можно назвать стратегически важными для баскетбола в стране. И мне хотелось бы, чтобы не только они участвовали в проекте «Минибаскет» — все-таки наш масштаб больше. Конечно, летом море и отличная погода — это решающий фактор для наших молодых любителей баскетбола, — но, мне кажется, у нас множество регионов, у которых есть свои «фишки», особенно в летнее время. Озеро Байкал, Дальний Восток, Урал — это великолепные места, где летом можно проводить баскетбольные мероприятия. При этом, безусловно, мы привыкли к тому, что наш проект «Минибаскет» на регулярной основе проходит в замечательных условиях южных регионов — в лагере «Спутник», «Витязево» и «Энергетик». Из года в год помогая нам, организаторы видят, что возникает потребность в строительстве новых площадок, новых корпусов для проживания — и местная инфраструктура расширяется таким логичным способом. И сегодня мы реализуем уникальную возможность появления новых баскетбольных площадок в Краснодарском крае и Ростовской области. Мы очень этому рады и, конечно же, продолжим развивать наш фестиваль на юге. Но, сказав это, я призываю другие регионы включаться в проект и пробовать организовать «Минибаскет» не только на море, но еще в каких-то классных местах в летнее время, куда бы могло приезжать наше подрастающее поколение, которое любит баскетбол. 

 

Леонид Красноруцкий, председатель Совета муниципального образования города-курорта Анапа

- Для меня было очень неожиданным, что те спортивные планы, которые мы когда-то себе наметили, были так быстро реализованы. И сегодня мы уже как город воинской славы, как самый главный детский курорт, на форуме «Экспо Баскет» подписываем новое соглашение о развитии детского баскетбола в Краснодарском крае. Сегодня мы договорились о строительстве еще одной площадки для организации проведения турнира «Минибаскет», куда будут приезжать ребята со всей страны и из ближнего зарудежья. Это — новый виток наших отношений с Российской Федерацией Баскетбола. Сегодня Федерация создала очень мощный посыл для нашей молодежи, и я убежден, что наступает то время, когда мы уже должны думать о том, что рано или поздно выйдем на международную арену — и тогда все удивятся. Ведь Россия оказывается к этому готова: молодежь, которая у нас воспитывается, в том числе в детских спортивных лагерях, готова к тому, чтобы конкурировать со всеми ведущими баскетбольными странами мира. «Минибаскет», который пройдет будущим летом, безусловно, станет знаковым событием, к которому мы все будем готовиться. Это большая честь и большая ответственность для нас, и я уверен, что фестиваль пройдет очень ярко. Даже те, кто уже был в Анапе, увидит ее другими глазами — с точки зрения спортивных объектов это уже современный, технологичный город — не такой, что 20-30 лет назад. 

 

Игорь Шаповаленко, заместитель директора ООО «Детский оздоровительный комплекс «Спутник» (Ростовская область)

- Мы шли к такому знаковому для нас событию маленькими шагами — проводили мероприятия, в том числе региональные соревнования совместно с «Минибаскетом». Самостоятельно мы построили на нашей территории четыре площадки, и сегодня мы подписываем договор на строительство еще двух дополнительных площадок — еще более качественных и профессиональных. Мы берем на себя обязательство сделать их крытыми, фактически, сделать из них залы. Сейчас из-за нашей локации многие едут к нам с опаской, но я уверен, это временно, а когда все закончится — мы уже будем с новыми площадками. 

Мы также надеемся, что к нам будут приезжать ребята из новых территорий. Эти регионы издавна были баскетбольными, с большой спортивной практикой. Поскольку мы находимся рядом с ними, то хотим создать некий баскетбольный кластер, и поэтому сегодня работаем «впрок». Так, развивая спортивные лагеря, мы возрождаем баскетбольные традиции Ростовской области через детский и юношеский баскетбол, и готовы вкладываться в эту базу, что и делаем на сегодняшний день.